Парацетамол при зубной боли: эффективность и безопасность препарата


Зубная боль может возникнуть в самый неподходящий момент. Да и вообще, для нее не бывает подходящего времени. К счастью, поход к стоматологу может от нее избавить. Но не всегда есть возможность сиюминутно отправиться в клинику. Такую боль едва ли удастся перетерпеть. Тогда возникает необходимость ее притупить. Многие люди принимают парацетамол от зубной боли, ведь он всегда есть в домашней аптечке. Насколько хорошо он «работает», как его правильно принимать и можно ли пить парацетамол беременным и кормящим женщинам вы узнаете в статье.

Немного о парацетамоле

Вещество белого цвета без запаха и с выраженным горьким вкусом было открыто в 1893 году. Но в продаже таблетки появились только в 1953 году в США. Первый парацетамол был выпущен компанией Стерлинг-Уинтроп. Он позиционировался как более безопасная альтернатива аспирину.

парацетамол для обезболивания

Таблетированная форма парацетамола.

Он «работает» в следующих направлениях:

  • обезболивает;
  • сбивает температуру;
  • уменьшает воспаление.

Противовоспалительный эффект лекарственного средства очень слабо выражен. Однако с первыми двумя задачами оно в большинстве случаев справляется «на ура». Поступив в продажу как безрецептурное средство, препарат быстро стал популярным. «Панадол», «Флютабс», «Эффералган», «Апап», «Тайленол», — это только несколько препаратов, основа которых – парацетамол.

Формы его выпуска могут быть различными:

  • сиропы;
  • капсулы;
  • порошки;
  • таблетки;
  • свечи;
  • растворы для инъекций.

Исследования показали, что прием этого препарата у детей вызывает меньше побочных эффектов, чем у взрослых. У маленьких детей некоторые ферменты недостаточно зрелые, поэтому при приеме медикамента не образовываются токсические продукты обмена. Именно поэтому препарат широко применяется в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства для детей. У взрослых все наоборот. Эти токсические вещества оказывают губительное действие на печень.

Как парацетамол избавляет от зубной боли?

Многим известно, что приняв таблетку парацетамола, через некоторое время состояние улучшится. А знаете ли вы, как именно работает таблетка, попав в организм? Давайте разберемся! Таблетка угнетает образование простагландинов. Эти активные вещества передают сигнал о боли в мозг. То есть лекарство блокирует болевой сигнал.

Парацетамол при зубной боли действует уже через полчаса. Такая «скорая помощь» — одно из его главных преимуществ. В процессе всасывания в кишечнике он быстро попадает в кровь. Однако не стоит забывать, что парацетамол при зубной боли лишь на время позволит забыть о проблеме. Вылечить и устранить причину ее возникновения он неспособен. Так что к стоматологу все-таки идти придется.

таблетки от зубной боли

Парацетамол угнетает образование простагландинов.

Безопасен ли парацетамол?

Несмотря на то что для покупки лекарства не нужен рецепт, оно не настолько безопасно, как этого бы хотелось. Передозировка приводит к нарушениям работы печени и почек. Более того! В мире были зафиксированы неоднократные случаи, когда прием медикаментов с парацетамолом заканчивался летальным исходом.

Учитывая это, инструкции к зарубежным лекарственным средствам, содержащим это вещество, начинаются с предупредительного и достаточно убедительного слова WARNING. В то время как в отечественных лекарствах ничего такого не увидишь. Да, парацетамол помогает от зубной боли, но принимать его стоит исключительно по инструкции.

Важно: не превышайте максимальную суточную дозу, а особенно если у вас есть нарушения работы печени.

Правила приема парацетамола при зубной боли

Если вы хотите использовать парацетамол при зубной боли, стоит узнать, как принимать этот препарат правильно. Медикаменты нужно пить после еды, желательно не раньше чем через 25 минут. Запивать препарат нужно чистой водой. Чай, кофе и другие напитки с кофеином для этого не подходят.

Принимать парацетамол при зубной боли необходимо четко в соответствии с инструкцией. Доза за один прием не должна превышать 1 г. Максимальное количество приемов в течение дня – 4.

Внимание: если зубная боль тревожит ребенка, не занимайтесь самолечением. Лучше обратиться к специалисту, который правильно подберет дозировку лекарственного средства.

Можно ли парацетамол беременным?

В период вынашивания ребенка женщина ограничена в выборе медикаментов. В большинстве инструкций к препаратам стоит отметка о том, что при беременности лекарство противопоказано или не рекомендовано. Если есть возможность обезболить зуб без приема лекарств, стоит поступить именно так. Эффективно устраняют боль народные средства, например, полоскания ротовой полости настоями трав.

Парацетамол разрешено принимать при зубной боли в период беременности, но делать это можно только после предварительной консультации с врачом. Чтобы быстрее облегчить зубную боль лучше использовать таблетки или капсулы. Пить парацетамол нужно в минимально эффективной дозировке. Не стоит принимать препарат длительное время, это может негативно отразиться на здоровье ребенка.

Важно: как и другие медикаменты, парацетамол не рекомендуется принимать в первом триместре беременности, так как в этот период формируются самые важные органы малыша.

можно ли парацетамол беременным

Парацетамол не входит в перечень запрещенных при беременности препаратов.

Парацетамол при грудном вскармливании

Если обезболивающее необходимо женщине, которая кормит грудью, специалисты рекомендуют именно парацетамол. Он в малых количествах попадает в молоко и при однократном приеме не наносит вреда ребенку. После приема таблетки, в материнском молоке содержится не более 0,23% препарата, принятого женщиной.

Женщинам, кормящим грудью малыша, рекомендуется принимать парацетамол при зубной боли сразу же после кормления. Максимальная концентрация препарата в крови наступает спустя полчаса после выпитой таблетки. Поэтому кормить ребенка грудью в это время не стоит. Выводится парацетамол из организма спустя 4 часа. После этого кормление малыша будет безопасным.

Теперь вам известно, как парацетамол помогает от зубной боли. Он эффективно справляется с облегчением болевых ощущений, но злоупотреблять им не стоит. Это скорее разовый медикамент, который можно использовать в экстренных случаях. Какими препаратами вы пользуетесь, если нужно быстро справиться с зубной болью? Поделитесь вашим опытом в комментариях ниже.

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий


Рубрики журнала
Опрос

Какой пастой вы чистите зубы?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...