Ученые: жидкая пища портит зубы

25.02.2012 в 18:38
Жидкая пища

Жидкая пища

Медики проанализировали медицинские карты постоянных клиентов стоматологических клиник и сделали неутешительные выводы о том, что заболевания десен, зубов, в том числе и неправильный прикус, очень часто встречаются у людей, которые не придерживаются сбалансированного питания.

Первобытные люди питались исключительно жесткой пищей и никогда не имели проблем с зубами, а вот современные постоянно страдают от проблем неправильного прикуса, кариеса и пародонтита .

Ученые утверждают, что проблемы стоматологического характера напрямую связаны с преизбыточным употреблением жидкой еды.

Профессор-исследователь Крамон-Таубадэль Кентского университета пришел к выводам, что форма челюсти меняется на протяжении всей жизни, так как является очень пластичным органом.

И если человек предпочитает употреблять в основном жесткую пищу, то ему не грозит деформация прикуса. А главным врагом красивой улыбки он называет очень популярные в наше время здоровые диеты, которые также составляют основу детского питания и уже с раннего детства влияют на строение челюсти.

Крамон-Таубадэль рекомендует всем людям пересмотреть свой ежедневный рацион питания и отдать предпочтение жесткой пище, в особенности эти рекомендации касаются детей, чтобы избежать в будущем процедуры исправления прикуса брекетами.

Рубрики журнала