'));
X
Это интересно
Подбор стоматолога в Москве
+7 (499) 641-09-21
ежедневно, круглосуточно

Ученые: связь зубов и менопаузы

23.05.2012 в 03:05
Женщина в возрасте

Женщина в возрасте

Врачи рекомендуют женщинам, возраст которых стремительно приближается к периоду менопаузы, повышенно уделять внимание состоянию своих зубов.

Так как учеными из Школы Стоматологии были проведены исследования, цель которых была направлена на обнаружение факта влияния менопаузы на состояние десен и зубов, то есть ротовой полости в целом.

Этот эксперимент длился почти два года, а принимали в нем участие почти шестьдесят женщин, среди которых у половины наблюдалось заболевание остеопороза, а вторая половина была здоровой.

В ходе испытания врачи заметили, что даже если пациентки соблюдают меры профилактики, направленные на поддержание костных тканей в надлежащем здоровом состоянии, проблема со здоровьем зубов все равно не решалась.

У участниц, которым не была характерна потеря костной массы, был обнаружен зубной налет и проблемы с деснами, а это очень благоприятная среда для увеличения среды микроорганизмом. А далее появляется кариес и другие проблемы и заболевания ротовой полости. После этого ученые обнародовали рекомендации по уходу за зубами и деснами для женщин в период менопаузы.

Поэтому, милым дамам даже в перед пенсионном возрасте не стоит расслабляться и забывать про свою улыбку!

Рубрики журнала