'));
X
Это интересно
Подбор стоматолога в Москве
+7 (499) 641-09-21
ежедневно, круглосуточно

Стоматологи Греции под давлением финансового кризиса покидают страну

01.10.2013 в 22:45
Кризис в Греции

Кризис в Греции

За последние четыре года около 600 Греческих стоматологов покинули свои края. Это перемещение обосновано проблемами, который вызвал финансовый кризис.

Люди множества врачебных специальностей решили покинуть Грецию и обосноваться в другой, более благополучной с финансовой точки зрения стране. В большинстве случае в качестве базы для своей профессиональной деятельности, стоматологи выбирают Европу.

Данная информация была предоставлена Афинской стоматологической ассоциацией, которая является наиболее представительной организацией подобного рода в Греции. Согласно поступившим данным, ряды стоматологов в стране заметно поредели – около 600 человек выехали за рубеж.

За 2010 год в Афинскую ассоциацию поступило 95 запросов на получение прав и сертификатов для работы за границей. В 2011 году количество покидающих Грецию стоматологов возросло вдвое и составило 181 человек. В 2012 из страны выехало еще 188 членов ассоциации.

Президентом Афинской стоматологической ассоциации Атанассиосом Ифантисом было отмечено, что затянувшийся кризис оказал существенное негативное влияние на стоматологию. Число врачей, покидающих Грецию, ежегодно растет.

Причем, в данной статистике представлены все возрастные группы – значит, никто не видит свое будущее в стране. Атанассиос Ифантис призывает правительство Греции оказывать как можно большую поддержку молодым специалистам, иначе и они отправятся за границу.

Из всех врачей, наиболее сильно кризис сказался на стоматологах, которые владеют собственным стоматологическим кабинетом и инвестируют в развитие своего бизнеса. За 2011 год из общего числа 181, лишь 80 не владели стоматологическими кабинетами, остальные 100 имели собственное дело и покинули страну.

В 2012 их число поднялось до 123. За 2013 год уже 63 специалиста решили закрыть свой стоматологический кабинет и продолжить свою деятельность за рубежом.

Касательно возраста выезжающих специалистов, то, как уже было сказано, тут представлены все возрастные группы. Согласно данным за 2010-2011 кризис в одинаковой степени затронул как молодых (25-35 лет), так и зрелых стоматологов (36-55 лет).

Начиная с 2011 ситуация чуть изменилась и доминирующей возрастной группой стали старшие стоматологи (36-55 лет).

Рубрики журнала