Скажи нет дентофобии

14.01.2014 в 18:40

Как бы старательно мы не заботились о гигиене полости рта, избежать похода к стоматологу удается далеко не каждому. И если для некоторых это неприятная процедура, то для других – огромный кошмар, который может перерасти в депрессивное состояние.

Такое состояние называется дентофобией (страх перед лечением у стоматолога). Некоторые люди могут прибегать к услугам дантиста только при крайних случаях – острая зубная боль или воспаление полости рта. Иногда боль от стоматологического вмешательства намного меньше, чем ухудшение морального состояния.

На сегодняшний день стоматология характеризируется новейшими качественными технологиями и квалифицированными врачами, так может, стоит немного больше доверять профессионалам?

Ужасающий стоматолог

Ужасающий стоматолог

Так утверждают изобретатели специального аппарата, что дает возможность избежать боязни перед стоматологическим креслом. Данный прибор называется Dentaltainer, он разработан для тех, кто панически боится стоматологов и не желает к ним обращаться. Производитель оригинальной новинки — Highpoint Innovators.

Данная конструкция  дает возможность прикрепить к светильнику стоматолога любое мобильное устройство, в результате чего человек во время проведения стоматологического лечения может углубиться в просмотр фильма или чтении книги на своем планшете, электронной книге или смартфоне. Как результат, пациент сможет отвлечься от чувства страха и тревоги, которые возникают при виде бормашины.

Идея разработать прибор, который будет отвлекать от стоматологических процедур, принадлежит Чипу Халлендеру. Такая идея возникла после многочисленных походов к стоматологу с его сыном, который имеет некоторые особенности психофизического развития. Все время, что мальчик находился в кресле дантиста, заботливый отец из-за плеча доктора показывал ребенку интересное видео на смартфоне.

Новизной такого устройства можно назвать конструкцию из углеродного пластика, что дает возможность быстро и легко зафиксировать смартфон или планшет на стоматологическом светильнике.

Dentaltainer стоит недорого, очень прост в использовании, а главное – прибор уже сейчас приносит положительные результаты для страдающих дентофобией. Некоторые стоматологи уже одобрили устройство и установили его у себя в кабинете, так как некоторые пациенты могли отвлекать и мешать их работе, которой по праву можно назвать «ювелирной».

Рубрики журнала