Чай: пить или не пить?

06.10.2013 в 22:49
Черный чай

Черный чай

Долгое время между учеными всего мира велись ожесточенные дискуссии о влиянии различных сортов чая на состояние зубной эмали и десен.

Одни из них утверждали, что чай является одной из причин, способствующих возникновению эрозии на эмали зубов. Другие ученые настаивали на том, что этот напиток способствует борьбе с бактериями, провоцирующими кариес.

Не так давно в этом споре была поставлена точка. В журнале British Nutrition Foundation’s Nutrition Bulletin были представлены результаты работы коллектива ученых из Великобритании под руководством Кэрри Ракстон.

По данным этих специалистов, изучивших многие исследования более раннего периода, черный чай содержит вещества, способные успешно бороться с лактобациллами и стрептококками (Lactobacillus и Streptococcus mutans).

Именно эти бактерии, реагируя с углеводами из пищи, выделяют кислоту, которая приводит к образованию эрозии на эмали зубов.

Подобные повреждения и являются причиной появления кариеса. По мнению ученых, выпивая одну чашку чая сразу после еды, человек снижает количество вредоносных бактерий и микробного налета на зубах. Это помогает разорвать эту цепочку в самом начале.

Зеленый чай имеет тот же эффект, но благодаря повышенному числу флавоноидов, способен эффективно справляться с проблемой запаха изо рта и воспалительными процессами десен.

К подобному же заключению пришли и работники Академии общей стоматологии. В ходе своих исследований они не зафиксировали никаких эрозионных свойств чая. Поэтому у любителей этого напитка, а не кофе или газировки, меньше шансов оказаться в кресле у стоматолога или ортодонта.

Однако нужно иметь в виду, что необходимая доза чая, способная принести положительный и долговременный результат, составляет 3-4 чашки в день. Допустимо добавлять в напиток немного сахара, а вот от молока или лимона лучше воздержаться. Холодный чай, который продается в бутылках в любом супермаркете, не обладает полезными для эмали зубов свойствами, так как в его состав входит лимонная кислота и большое количество сахара.

Любой вид чая, кроме очень приятного вкуса, обладает еще и многочисленными полезными свойствами для всего организма. Среди них снижение веса, борьба с раковыми клетками и сахарным диабетом, предотвращение развития болезней сосудов и сердца. Этому способствуют антиоксиданты, содержащиеся в чае в огромном количестве.

Рубрики журнала