'));
X
Это интересно
Подбор стоматолога в Москве
+7 (499) 641-09-21
ежедневно, круглосуточно

Ученые защищают молочные зубы

16.05.2012 в 03:36
Фторлак

Фторлак

Группа ученый исследователей из Калифорнийского университета наконец-то выяснили, что именно «фторлак» отлично препятствует развитию кариеса у детей с молочными зубами.

Приблизительно четыреста малышей приняли участие в этом исследовании, в основном это были дети из малообеспеченных семей, китайского, а также испанского происхождения, которые проживают в Сан-Франциско. Средний возраст детей был один год восемь месяцев.

Главным условиям того, чтоб ребенок имел возможность принять участие в эксперименте – это отсутствие у него кариеса. Все проходило так: сначала детские зубы были ощущены абразивными зубными пастами и циркулярными щетками от всякого рода налета, затем молочные зубки высушили и сверху на них нанесли тонким слоем препарат «фторлак», с помощью шпателя из пластмассы.

Пленка, которая вследствие этих действий образовалась, находилась на детских зубах долгое время, защищая эмаль от кариеса и насыщая фтором. Этот препарат оказал положительное воздействие на детские молочные зубы и не дал появиться у них кариесу.

Выходя из этого исследования, исследователи пришли к выводу, что начинать ухаживать за зубами нужно сразу при появлении первых молочных зубов у детей, так как чем больше времени упущено – тем больше существует риск появления кариеса.

Рубрики журнала