Под рукой не оказалось зубной щетки? Ешьте сыр!

03.01.2014 в 18:23

Каждый из нас заботиться о полости рта, используя зубную щетку, нить, ополаскиватель и другое. Но бывают случаи, когда нет возможности использовать данные предметы (например, в поездках, в гостях). Ученые считают, что существуют продукты, которые способны заботиться о полости рта.

Хрустящие свежие фрукты и овощи, такие как свекла, яблоки, кабачки, сельдерей и огурцы помогают избавиться от остатков пищи на зубах и бактерий механическим путем.

Помимо этого, голубика, яблоки и клюква состоят из веществ, которые уменьшают клейкость кариесогенных бактерий.

Очень полезным для зубов является потребление зеленого чая, — об этом сообщили ученые университета Кюсю. Их эксперименты показали, что любители выпить несколько чашек в день зеленого чая могут похвастаться здоровыми тканями зубов и десен.

Каждая выпитая чашка зеленого чая может существенно уменьшить риск заболевания пародонтозом. За такую лечебную способность в чае отвечают антиоксиданты катехины, что входят в состав чая. Эти вещества способны остановить воспалительные процессы, что приводят к многим заболеваниям зубов и десен.

Одним из эффективных продуктов для профилактики зубного кариеса ученые называют сыр. Механизм его воздействия на зубы еще не изучен до конца, но ряд экспериментов показал, что если после сладостей и десертов потреблять твердый сыр, риск формирования и развития кариеса существенно снижается.

Сыр

Сыр…

Такое действие настает в следствии повышенного слюноотделения, вызванное данным кисломолочным продуктом. Слюна, как известно, останавливает развитие кариеса и блокирует кислоту, что вырабатывают кариесогенные бактерии. Помимо этого, сыр содержит магний, фосфор, кальций и белки, что восстанавливают зубную эмаль.

Настоящим «доктором» для зубов может стать зелень лука, укропа, сельдерея, петрушки, латука и салата. В их состав входят компоненты, что важны для зубов – витамины А, Е, В, РР, С. Зелень укрепляет зубы, кровеносные сосуды, а также способствует улучшениям процессов кроветворения. Сельдерей может быстро устранить кровотечение десен.

Доказано, что луку и петрушке свойственны освежающие, антибактериальные свойства. Их сок обволакивает труднодоступные места, удаляет налет, отбеливая зубы, и массирует десны.

Как видим, следить за зубами можно, потребляя определенный набор продуктов. Кроме вышеперечисленного, питайтесь продуктами, что богаты на витамины, магний, цинк, фосфор и кальций. Таким образом, вы не только улучшите здоровье зубов, но и в целом всего организма.

Рубрики журнала