Проблема несвежего дыхания

19.01.2014 в 18:45

При возникновении несвежего запаха изо рта некоторые не знают, к какому именно специалисту необходимо обращаться. Действительно, может быть несколько факторов такого состояния, и число докторов, что могут оказать помощь, достаточно большое.

Неприятный запах из полости рта может свидетельствовать о патологии легких, миндалин или желудка. Разнообразные заболевания печени, желудка, нарушения в области поджелудочной железы делают дыхание неприятным. Воспалительные процессы, что направлены в зону желудочно-кишечного тракта, образовывают токсины, часть которых выводится из организма через легкие. Иногда сам пациент такой запах не чувствует, что нельзя сказать об окружающих.

Несвежее дыхание

Несвежее дыхание — серьезная проблема для современного человека

Для проверки свежести дыхания существуют специальные приборы, которые используют медики. Но можно сделать это самостоятельно. Для этого купите в аптеке обычную одноразовую маску и поносите ее 10-15 минут. Если вы почувствуете неприятный запах, то это означает, что и окружающие постоянно его чувствуют.

Особенно опасен запах ацетона, так как он указывает на развитие диабета. Если вы почувствовали запах сероводорода, то возможно возникновение гастрита. Если вы чувствуете кроме несвежего запаха изо рта горький привкус, необходимо обследовать желчный пузырь. Слегка гнилостный запах свидетельствует о развитии хронического тонзиллита. Заболевание носит постоянный характер, поэтому гной, что формируется в миндалинах, приводит к несвежему дыханию.

Но самой распространенной причиной такого явления может быть инфекция десен. С ней мы регулярно боремся во время чистки зубов и ополаскивания рта. Но если это делать некачественно, то в зубах и деснах скапливаются микроорганизмы, что образуют зубные отложения, которые взаимодействуют с бактериями и приводят к несвежему дыханию.

Если такие отложения вовремя не устранить, они пропитываются кальцием и образуют зубной камень. Налет на зубах приводит к воспалению десен, кровоточивости, что при отсутствии необходимого лечения может привести к потери зубов.

Но чтобы преодолеть неприятный запах из полости рта, мало использовать жевательные резинки или мятные освежители. Маскировать такой запах нельзя, так как это сигнал определенного дисбаланса в организме. Вам необходимо найти первоисточник проблемы  и бороться с ней.

Стоматолог удалит зубной налет методом ультразвуковой, затем покрывает зубы полировочной пастой для предотвращения образования нового налета.

Рубрики журнала