'));
X
Это интересно
Подбор стоматолога в Москве
+7 (499) 641-09-21
ежедневно, круглосуточно

Нанотехнологии для чистки зубов

26.02.2012 в 03:44
Зубная щётка

Зубная щётка

Исследователи из Базеля открыли новые перспективы в сфере лечения зубов, которые в идеале избавят пациентов от нелюбимой всеми бормашины, а в лучшем случае — вообще заменят лечение профилактикой.

Сотрудники университета Базеля вместt с коллегами из Аргау, в целях исследования, изучили человеческие зубы при помощи радиографического метода, благодаря которому пришли к выводам, что бактерии вызывающие кариес в первую очередь повреждают минералы зуба, то есть эмаль. А внутренняя его часть насыщенна коллагеном и может сопротивляться бактериям очень долгое время.

Исследователи предполагают, что этот зубной коллаген можно использовать в качестве базы при лечении кариеса. А с помощью наночастиц будет лечиться даже самый глубокий кариес.

Ученые предлагают устранить с помощью полировки наночастицами все неровности на зубах, для того, чтоб на них не смогли гнездиться бактерии. В результате этой процедуры поверхность зуба станет очень гладкой и бактериям будет тяжело на ней задержаться.

Соответственно их легко будет устранить всего лишь полосканием ротовой полости обычной водой. Не исключено, что такое изобретение избавит большинство людей от растрат на лечение зубов.

Но, к сожалению, этот метод находиться на стадии разработки.

Рубрики журнала