'));
X
Это интересно
Подбор стоматолога в Москве
+7 (499) 641-09-21
ежедневно, круглосуточно

Американцы придумали, как лечить зубы без боли

25.02.2012 в 18:32
Здоровая улыбка

Здоровая улыбка

Наконец-то американским инженерам в области стоматологии удалось разработать аппарат для обрабатывания кариозных полостей на зубах абсолютно безболезненно.

Само устройство было создано организацией Nanova, а специалисты Университета Миссури являются безусловными авторами изобретения.

В новом аппарате используется холодная струя плазмы, которая подготавливает к пломбированию зубы пораженные кариесом.

При проведении испытаний в лаборатории установлено, что полная очистка зуба длилась не меньше 30 секунд. Причем плазма убила все бактерии в больной полости зуба и стерилизовала ее.

Также, благодаря воздействию струи плазмы, изменилась структура тканей зуба, что обеспечило более прочному соединению пломбирующего материала с зубом.

Поэтому такие пломбы будут более долговечны обычных. Представитель университета Миссури отмечает, что применяя новое устройство, они продлевают срок службы пломбы на 60 процентов.

При тестировании нового плазменного прибора не было выявлено побочных эффектов. В настоящее время разработчиками уже готовятся все необходимые документы для проведения испытаний с пациентами.

В свою очередь специалисты Великобритании разработали еще один способ лечения кариеса, при котором даже не требуется пломбирование как таковой процесс вообще.

Они закачивают некий раствор в пораженную кариесом полость, который превращается в гель похожий на ткань зуба.

Рубрики журнала