X
Это интересно
Подбор стоматолога в Москве
+7 (499) 681-03-08
ежедневно, круглосуточно

Кетопрофен в стоматологии: особенности применения препарата


Препараты с кетопрофеном в качестве активного вещества в виде таблеток, капсул, гелей и растворов можно встретить во многих домашних аптечках. Чаще всего они применяются для устранения болей средней и высокой интенсивности, хотя спектр действия вещества гораздо шире. Стоматологами кетопрофен может назначаться в качестве обезболивающего средства в форме раствора для полоскания и таблеток. В этой статье будет рассказано, как согласно инструкции по применению использовать кетопрофен, какие противопоказания к его приему существуют и насколько эффективен этот препарат.

Как действует кетопрофен?

Инструкция к кетопрофену указывает, что вещество относится к нестероидным противовоспалительным средствам и, помимо обезболивающего эффекта, обладает способностью снимать воспаление. Препараты с кетопрофеном могут применяться для лечения пациентов, страдающих от воспалительных и дегенеративных болезней опорно-двигательной системы, таких как ревматоидный артрит, остеоартроз, подагра, реактивный артрит, радикулит. Кетопрофен может назначаться при мышечных болях и невралгии.

Отзывы указывают, что кетопрофен достаточно быстро снимает зубную боль, он эффективен при головных болях, кроме того, женщины часто принимают этот препарат как обезболивающее при болезненных менструациях – альгодисменореях. Самым популярным препаратом с кетопрофеном считается Кетонал.

Действие активного вещества связано с подавлением синтеза циклооксигеназы в организме. Этот фермент участвует в выработке простагландинов, присутствующих в очаге воспаления и усиливающих отек и боль.

Таблетки Кетопрофен

В форме таблеток Кетопрофен и лекарства с одноименным активным компонентом в составе могут применяться при возникновении зубной боли, вызванной кариесом и пульпитом. При среднем и глубоком кариесе боль может быть интенсивной, как правило, она возникает при воздействии на больной зуб раздражителя. Чаще всего боль возникает после приема пищи при попадании в полость зуба пищевых остатков. Прием обезболивающего препарата может избавить от зубной боли в течение короткого промежутка времени.

Кетонал

Таблетки с кетопрофеном Кетонал Форте.

Таблетки Кетопрофен содержат 100 мг действующего вещества. Одна таблетка с такой концентрацией активного компонента может помочь при умеренной и сильной зубной боли, вызванной кариесом. Однако стоит иметь в виду, что ее прием станет лишь временным решением, и как только вещество будет выведено из организма, боль вернется.

Помимо таблеток, содержащих 100 мг кетопрофена, фармацевтические компании выпускают препараты-аналоги с повышенным содержанием активного вещества. К примеру, таблетки Кетонал Ретард содержат 150 мг активного компонента, как и капсулы Кетонал Дуо.

в какие лунные дни лучше лечить зубыВ некоторые дни лунного календаря проведение стоматологических процедур считается более благоприятным? Неплохо узнать, в какие лунные дни лучше лечить зубы.

Как лечится везикулярный стоматит?

Второй препарат действует пролонгировано, он содержит активное вещество в виде гранул быстрого и длительного высвобождения. Капсула Кетонала Дуо снимет зубную боль примерно через 15 минут после приема и предотвратит ее повторное появление в течение последующих нескольких часов. Таблетки и капсулы с повышенным содержанием кетопрофена целесообразно принимать при сильной зубной боли, вызванной пульпитом, периодонтитом, глубоким кариесом.

Важно: прием обезболивающего не избавит от причины боли, а только временно облегчит самочувствие. Не стоит затягивать с визитом к стоматологу!

Правила приема

Таблетки с кетопрофеном принимают, следуя инструкции, составленной производителем. Если препарат содержит 100 мг действующего компонента, более трех таблеток в сутки принимать нельзя, чтобы не превышать максимально допустимую суточную дозу – 300 мг.

Дневная доза должна быть разделена на два–три приема в течение дня с примерно одинаковыми промежутками. Медикамент в форме капсул или таблеток с повышенным содержанием активного компонента принимается один раз в сутки.

Внимание: капсулы и таблетки пьют после еды или в процессе употребления пищи, запивая большим объемом воды (не меньше чем полстакана).

Препарат нельзя принимать при непереносимости активного вещества, чувствительности к салицилатам. Противопоказан прием таблеток при обострении язвы желудка, нарушении работы почек и печени, язвенном колите, болезни Крона, хронической диспепсии. Кетопрофен не применяется в детском возрасте, в период беременности и лактации.

Оки с кетопрофеном

флакон с препаратом

Оки предназначен для местного лечения.

Помимо таблеток, при болезнях полости рта кетопрофен используют в жидкой форме. Раствор Оки выпускает фирма Домпе С.п.А. (Италия). Он предназначен для полоскания, используется исключительно местно при болезнях горла и слизистой рта.

Сам раствор имеет зеленый цвет и мятный запах. Эти качества препарата обуславливают ментол, мятный ароматизатор и бриллиантовый зеленый, которые присутствуют в его составе. Лекарство имеет приятный сладковатый вкус за счет добавления в него сахарозаменителя – натрия сахарината.

Основной компонент лекарственного средства – кетопрофен лизиновая соль – это продукт, полученный при соединении активного вещества с лизином. В таком виде растворимость вещества в воде выше.

Раствор Оки с кетопрофеном в качестве действующего вещества, как указано в инструкции по применению, может использоваться для лечения таких заболеваний, как:

Действие лекарственного средства направлено в первую очередь на устранение болезненных ощущений в полости рта и горле и уменьшение воспаления. Антисептического действия медикамент не оказывает, поэтому его редко используют как средство монотерапии вышеперечисленных болезней.

Как применять медикамент?

Перед тем как применять лекарство, его нужно развести в воде. Сначала в стакан до середины наливают кипяченую воду (100 мл) комфортной для полоскания температуры, затем в нее добавляют лекарственное средство.

Для взрослых в воду добавляют десять миллилитров препарата, для подростков – шесть, а детей – четыре миллилитра. Необходимую дозу лекарства отмеряют мерником, идущим в комплекте с флаконом средства, или вливают прямо в стакан, если на бутылке есть дозатор. При однократном нажатии на дозатор выливается два миллилитра раствора. То есть для взрослых достаточно пяти порций раствора, для подростков – трех, а для детей – двух.

швейцарские зубные щетки КурапроксПочему швейцарские зубные щетки Курапрокс настолько популярны?

Полезно узнать: как применять иммуностимулятор Имудон.

На заметку: какой состав имеет зубная паста из Тайланда.

Приготовленной жидкостью проводят полоскания дважды в день. После полоскания рта отработанный раствор сплевывают и набирают новую порцию жидкости. Повторяют полоскание несколько раз. Желательно, чтобы при каждом полоскании раствор воздействовал на пораженный участок не менее 30 секунд.

Раствор Оки с кетопрофеном имеет понятную инструкцию по применению, а отзывы подтверждают его эффективность при необходимости обезболивания. Однако цена раствора высокая, особенно если учесть, что препарат в одиночку не справится с возникшим заболеванием, а чаще всего назначается в составе комплексной терапии стоматологических и ЛОР-заболеваний. Флакон объемом 150 мл стоит около 550 рублей.

Противопоказания к лечению

Лекарство не используют в случае наличия следующих противопоказаний:

  • гиперчувствительность к действующему компоненту и другим НПВС;
  • «аспириновая» астма.

Небезопасно использовать раствор в период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при нарушении свертываемости крови. Женщинам в период беременности и кормления грудью, а также маленьким детям в возрасте менее шести лет применение лекарственного средства не рекомендовано.

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий


Рубрики журнала
Опрос

Какой пастой вы чистите зубы?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...