X
Это интересно
Подбор стоматолога в Москве
+7 (499) 681-03-08
ежедневно, круглосуточно

Эффективна ли ацетилсалициловая кислота при зубной боли?


Практически каждый взрослый знает, от чего помогает ацетилсалициловая кислота. Препарат, известный в народе как Аспирин, обладает выраженным жаропонижающим эффектом, способен уменьшать воспаление и возникающую на его фоне боль. Кроме того, в пониженных дозировках он является препаратом-антиагрегантом, препятствующим агрегации тромбоцитов. В нашей сегодняшней статье вы разберемся, способна ли ацетилсалициловая кислота помочь при зубной боли и когда принимать ее небезопасно.

О медикаменте

Активное вещество получают в результате этерификации салициловой кислоты этановой кислотой. Первым фармацевтическим предприятием, выпустившим таблетки с этим компонентом, стал немецкий концерн Байер. Произошло это в далеком 1899 году. Препарату было присвоено торговое название Аспирин, которое сегодня настолько широко известно, что аналоги медикамента по действующему веществу в народе «по умолчанию» называют так же.

Как действует вещество?

Лекарства с ацетилсалициловой кислотой как действующим компонентом относятся к категории НПВС. Действие медикамента направлено на:

  • купирование боли;
  • уменьшение температуры тела;
  • снятие воспаления;
  • предотвращение агрегации тромбоцитов.

Достижение вышеперечисленных эффектов возможно благодаря способности вещества влиять на фермент циклооксигеназу. Снижая работу фермента, ацетилсалициловая кислота приостанавливает выработку веществ, присутствующих в очаге воспаления – простагландинов, тем самым снимая неприятные симптомы – боль, жар, воспаление.

таблетки

Медикамент относят к ненаркотическим анальгетикам.

Антиагрегантное действие лекарства наблюдается при его приеме в пониженных дозировках (в 2-4 раза ниже, чем при назначении медикамента как анальгетика). В пониженной концентрации ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов. Возможно это за счет угнетения работы циклооксигеназы. Этот фермент влияет на синтез тромбоксана в тромбоцитах – вещества, действие которого приводит к склеиванию кровяных телец.

На заметку: в повышенной дозировке Аспирин также окажет антиагрегантное действие, но, кроме него, будут наблюдаться и остальные эффекты анальгетика – купирование болей, снижение жара, устранение воспаления. Если прием препарата необходим только в качестве антиагреганта, эти действия оказываются ненужными, для этого и снижают дозировку.

От чего помогает лекарство?

Производится лекарство в формате таблеток: для употребления внутрь в готовом виде и «шипучек», растворяющихся в воде. В состав шипучих таблеток нередко добавляется аскорбиновая кислота. Их направление действия – обезболивание, принимают их от мигрени и головной боли.

Таблетки могут иметь разное количество действующего вещества. Чтобы препарат подействовал как средство против жара и боли, в таблетке должно содержаться минимум 300 мг активного компонента, чаще – 500 мг.

Препарат, принимаемый для предотвращения развития тромбоза, содержит 100 мг или 300 мг активного вещества.

На заметку: о том, что лекарство является антиагрегантом, будет говорить пометка «Кардио» на его упаковке.

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты указывает, что таблетки (с содержанием 300-500 мг АСК) применяются для купирования болей. Принимают таблетки, если:

  • болит голова (в частности, при похмелье);
  • болят суставы;
  • присутствует мышечная боль;
  • возникла зубная боль;
  • наблюдаются дискомфортные ощущения, вызванные менструацией у женщин;
  • мучают болезненные ощущения, вызванные невралгией.

лечение кисты на челюстиРекомендуем узнать, как проявляется и какими методами проводится лечение кисты на челюсти.

Читайте: почему развивается такая патология, как зубы Гетчинсона, и как она лечится.

Кроме того, лекарство назначается:

  • как препарат против лихорадки при заболеваниях инфекционно-воспалительной природы, протекающих с повышенной температурой тела;
  • при ревматических болезнях;
  • при «аспириновой триаде» и «аспириновой астме» для снижения уровня восприимчивости к веществу.

Аспирин Кардио назначается для предотвращения развития тромбоза, эмболии, инсульта, инфаркта миокарда, синдрома Кавасаки.

Ацетилсалициловая кислота при зубной боли

Отдельно стоит остановиться на целесообразности приема Аспирина от зубной боли. Анальгетический эффект препарата слабо выражен, то есть ацетилсалициловая кислота помогает от неинтенсивной зубной боли.

Аспирин от зубной боли

Если боль вызвана пульпитом или периодонтитом, таблетка вряд ли окажет выраженный эффект.

Действие Аспирина будет выражено сильнее, если неприятные ощущения развились на фоне воспалительного заболевания. Если же зубная боль – симптом кариозного поражения зуба, принимать ацетилсалициловую кислоту не стоит. Лучше использовать более эффективные в этом вопросе анальгетики: Ибупрофен, Кеторол, Кетанов и другие.

Если альтернатив нет, и Анальгин – единственный имеющийся в домашней аптечке анальгетик, прием медикамента при зубной боли нужно осуществлять четко в соответствии с аннотацией. При болевом синдроме взрослые принимают разово от 500 мг до 1000 мг препарата. Максимально за раз можно принимать не более 1 г активного вещества. Предельная суточная доза – до 6 таблеток по 500 мг, то есть не более 3 граммов препарата.

Важно: таблетку безопаснее всего выпивать после приема пищи, обильно запивая водой.

Приняв таблетку Аспирина и не ощутив болеутоляющего действия, не повышайте дозировку. Это не повлияет на эффективность препарата, но увеличит вероятность развития побочных эффектов.

Принимать ацетилсалициловую кислоту в качестве анальгетика более 7 дней подряд нельзя! Не забывайте, что купировать зубную боль долгое время не имеет смысла. Если зуб больной, избавиться от боли можно только в кабинете стоматолога. Чем дольше вы будете терпеть боль и оттягивать визит к врачу, тем масштабнее будут поражения. Игнорирование лечения может привести к потере зуба.

Важно: если вам предстоит удаление зуба, принимать Аспирин не рекомендуется. Медикамент может повлиять на заживление послеоперационной раны и увеличить длительность кровотечения.

Безопасность приема препарата

Инструкция по применению препарата указывает, что при температуре у детей младше 15 лет ацетилсалициловая кислота небезопасна. Прием таблеток в качестве жаропонижающего в детском возрасте приводит к омертвению клеток печени и дальнейшему прекращению функционирования органа – развитию синдрома Рейе.

Опасность приема препарата повышается на фоне вирусных заболеваний (корь, краснуха, грипп). При развитии синдрома Рейе высока вероятность летального исхода, так как восстановить работу печени удается лишь в очень редких случаях.

гнойного фарингитаРекомендуем прочитать о симптомах и причинах развития гнойного фарингита.

Читайте: почему может болеть задняя стенка горла.

Узнайте, какими симптомами проявляется киста под языком.

Синдром Рейе проявляется спустя 2-3 недели после выздоровления от болезни, для лечения которой использовался Аспирин. У ребенка возникают сильные головные боли, нарушение стула, испражнения приобретают светлый цвет, а моча – оттенок пива, появляется боль в области печени. Прогрессирование патологии сопровождается кровотечениями, изменением состава крови. Печеночная недостаточность развивается стремительно, наступает кома.

Вниманию родителей: прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в качестве жаропонижающего в детском возрасте опасен! Обязательно изучайте инструкции к медикаментам, чтобы убедиться в отсутствии этого вещества в составе принимаемых малышом лекарств.

побочные эффекты

Препарат запрещено принимать детям.

Помимо запрета на прием медикамента в детском возрасте, медикамент небезопасен для людей, имеющих следующие заболевания:

  • обострение хронической язвы;
  • наличие кровотечений в ЖКТ;
  • гемофилия;
  • «аспириновая триада»;
  • авитаминоз К;
  • портальная гипертензия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • подагра;
  • расслоение аорты.

Прием медикамента запрещен женщинам в период вынашивания ребенка и лактации.

В случае приема препарата при наличии вышеперечисленных противопоказаний может развиться ряд побочных эффектов, в числе которых нарушения работы органов ЖКТ (тошнота, боли в животе, рвота), центральной нервной системы (головные боли, головокружения, шум в ушах и снижение зрения), кровеносной системы (анемия, длительные кровотечения). Возможно развитие аллергических реакций, проявляющихся отеком Квинке, крапивницей, бронхоспазмом. Это далеко не полный перечень побочных эффектов. Перед тем как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию!

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий

Стоматологи Москвы:
*перезвоним в течение 5 секунд!
Рубрики журнала
Опрос

Какой пастой вы чистите зубы?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...